#VocêTemUmaMenteMilionária

Oscar 2012 - Indicados

26 de janeiro de 2012


No último dia 24, saiu a lista dos indicados ao Oscar 2012, com ela começam estreias e mais estreias todas as semanas, deixando os cinéfilos de plantão loucos, e claro minha maratona incansável para assistir a todos os filmes que concorrem a estatueta de melhor filme até o dia da premiação.

Confiram agora quais são os indicados:


Melhor filme

Melhor ator
Demián Bichir - A Better Life
George Clooney - Os Descendentes
Jean Dujardin - O Artista

Melhor atriz
Glenn Close - Albert Nobbs
Meryl Streep - A Dama de Ferro
Michelle Williams - Sete Dias com Marilyn
Viola Davis - Histórias Cruzadas

Melhor ator coadjuvante
Christopher Plummer - Toda Forma de Amor
Kenneth Branagh -Sete Dias com Marilyn
Max Von Sidow - Tão Forte e Tão Perto
Nick Nolte - Guerreiro

Melhor atriz coadjuvante
Bérénice Bejo - O Artista
Janet McTeer - Albert Nobbs
Jessica Chastain - Histórias Cruzadas
Melissa McCarthy - Missão Madrinha de Casamento
Octavia Spencer - Histórias Cruzadas

Melhor diretor
Alexander Payne - Os Descendentes
Martin Scorsese - A Invenção de Hugo Cabret
Michel Hazanivicius - O Artista
Terrence Malick - A Árvore da Vida
Woody Allen - Meia-Noite em Paris

Melhor roteiro adaptado
Tudo pelo Poder

Melhor roteiro original
A Separação
Margin Call - O Dia Antes do Fim
Missão Madrinha de Casamento

Melhor filme em lingua estrangeira
A Separação (Irã)
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polônia)
Monsieur Lazhar (Canadá)

Melhor longa animado
Chico & Rita
Gato de Botas
Kung Fu Panda 2
Rango
Um Gato em Paris

Melhor trilha sonora original

Melhor canção original
"Man or Muppet" - Os Muppets
"Real in Rio" - Rio

Melhores efeitos visuais
Gigantes de Aço
Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor maquiagem
A Dama de Ferro
Albert Nobbs

Melhor fotografia

Melhor figurino
Anônimo
Jane Eyre
W.E. - O Romance do Século

Melhor direção de arte

Melhor documentário
Hell and Back Again
If a Tree Falls
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Melhor documentário de curta-metragem
Blossom
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
The Tsunami and the Cherry

Melhor montagem

Melhor curta
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Melhor curta animado
A Morning Stroll
Dimanche
La Luna
The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore
Wild Life

Melhor edição de som
Drive
Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor mixagem de som
Transformers: O Lado Oculto da Lua

LEITORES

RECEBA POR EMAIL

INSTAGRAM @fls_insta